Dic 01

Programa de “MAS Y MEJOR EDUCACIÓN PUBLICA” encuentro de escuela Secundaria desarrollado en la UMET

Ciudad de Buenos Aires, 22 de Noviembre de 2017 U.M.E.T.

Convocamos al “ENCUENTRO de ESCUELA SECUNDARIA “MAS Y MEJOR EDUCACIÓN pública”, concebimos que toda transformación en la escuela pública,  necesita de ámbitos de debate y dialogo social,  que integre diversos aportes de la comunidad educativa,  que se  nutra de las experiencias y saberes producidos por las distintas cátedras de las universidades,  de especialistas, de investigadores, de profesionales,  trabajadores/as de la educación y de los centros de estudiantes y las familias.

En el mes de septiembre hemos realizado el primer encuentro en la Unión de Trabajadores de la Educación,  “La escuela secundaria del futuro repite los errores del pasado”,  del que participaron 350 docentes y directivos del nivel secundario.   Luego de un intenso trabajo en comisiones se elaboraron conclusiones que adjuntamos como anexos de esta convocatoria.

El propósito es construir una propuesta de manera colectiva,   que valore y respete las múltiples experiencias que se están desarrollando en la ciudad de Buenos Aires,  que devuelva la voz a los protagonistas (docentes y estudiantes) y proponga mejoras político-pedagógicas.

Desde el ámbito de la universidad el desafío es llevar a cabo políticas a diversos niveles, que permitan pensar y producir el lugar de la Educación, y más específicamente de la Universidad, frente a los debates educativos que nos acontecen y nos deben ocupar en la construcción de sociedades más igualitarias, justas y democráticas. Este momento requiere revisar seriamente, para quiénes y con quiénes trabajamos, producimos y transferimos conocimiento, cómo abrimos nuestros muros, para revisar nuestras prácticas e integrar en ellas formación, producción de saber y relación con un conjunto de organizaciones e instituciones que están afuera de ella.

Para el desarrollo de esta jornada partimos de la conformación de un panel, que planteará: algunos ejes ineludibles del debate y algunos interrogantes a ser abordados desde las Comisiones de Trabajo.

 

PROGRAMA

 13 hs.: Panel de Apertura:   Nicolás Trotta Rector de la Umet.

Valeria Llobet – Familias por la Escuela Pública.

Maite Aguilar, estudiante de la Escuela Técnica Nº 6 D.E. Nº 12  Fernando Fader,

Myriam Southwell Ciencias Sociales, FLACSO. Profesora y Licenciada en Ciencias de la Educación, Universidad Nacional de La Plata.

Felicitas Acosta es investigadora docente de la Universidad Nacional de General Sarmiento (UNGS) y Profesora Asociada de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP)

Javier Astorga Sec. Rel. Institucionales SADOP Capital.

Guillermo Parodi Sec. Adjunto de UTE y Sec. de Prensa de CTERA.

 

 COMISIONES DE TRABAJO

Mesa 1: Trayectorias escolares:

Presentación del tema: Ariel Zysman Docente, UBA Filosofía y Letras

     Coordinación: Alejandro Ferré (UTE)  Lucas Reyna y Fernanda Benítez (Sadop)

Mesa 2: Escuela como territorio de justicia social y educativa (aula 6.3)

Presentación del tema: Gustavo Varela Doctor en Ciencias Sociales, investigador y docente en la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires

Coordinación: Hugo Froid y  Rocio Valdez (UTE) Claudio Corries y Hernán Escudero (Sadop)

 Mesa 3: El lugar de los jóvenes en la propuesta sujetos de derecho u objetos del mercado. (aula 6.4)

Presenta el Tema: Pedro Núñez es Doctor en Ciencias Sociales (UNGS/IDES) e investigador adjunto del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Tecnológicas (CONICET) con sede en el Área Educación de la FLACSO Argentina.

      Coordinación: Miriam Fontagnol y Pablo Ferrari (UTE) Martín Rosales y Mara

Fernándes (Sadop)

 Mesa 4: Tecnologías uso responsable (aula 5.6)

Presenta el tema: Ariel  Garbaz  Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones.

Coordinación: Miguel Angel Balmaceda e Maria Franca Marchetti (UTE) Marcelo Aguilar y Verónica Dima (Sadop)

Mesa 5: El Profesor desafíos del trabajo colectivo (aula 5.1)

Presenta el tema: Pablo Imen y  Nestor Rebecci  Director de Escuela de reingreso

Coordinación:Matías Woicechowski y Miguel Acuña (UTE) Marcelo Albornoz y Juan de la Vega (Sadop)

 Mesa 6: Articulación con la Educación Superior: (aula 4.3)

Presenta el tema: Verónica Piovani,  Decana de la Facultad de Pedagogía de la UMET.

Coordinación: Esteban Sotile y Alicia Tuñon (UTE) Javier Astorga (Sadop)

Mesa 7: Prácticas educativas y laborales (aula 4.6)

Presenta el tema: Armando Belmes,  investigador y docente  CABA. Rosario Austral Lic. en Sociología.

Coordinación: Carlos Vázquez y Alejandra Gondar (UTE) Néstor Diaz y Cristina Nuñez (Sadop)

 Mesa 8: Educación integral e integradora: (aula 3.3)

Presenta el tema: Graciela Morgade Decana de la Facultad de Filosofía y Letras UBA

Coordinación: Cristina Rubio y Mario Franchi (UTE) Analía Bianchini y Silvina Cid  (Sadop)

Mesa 9: El derecho a la información pública y a la participación: (aula 3.4)

Presenta el tema: Gustavo Moreno Asesor Tutelar del Ministerio Público de  CABA. (aula 3.1)

Coordinación: Juan José Alvarez y Estela Montenero (UTE)  Javier Mauad y Verónica Bruk (Sadop)

 Mesa 10: Escuela secundaria y comunicación Aula 3.1:

Presenta el tema: Javier “El profe” Romero periodista.

Coordinación: Natalia Stoppani,  Alejandra Gómez y Temis Saccomano (UTE) Susana Varela y Graciela Vidal (Sadop)

 

Panel de cierre:

Lectura de las propuestas y reflexiones finales

Alejandra López – Sec. Gral. SADOP Capital

Graciela Morgade – Decana de la Facultad de Filosofía y Letras (UBA)

Eduardo López – Sec. Gral de UTE y Sec. Gremial de CTERA.

Sonia Alesso – Sec. Gral. de CTERA

Deja un comentario

Your email address will not be published.